G.K.उत्तरप्रदेश

उत्तरप्रदेश के वर्तमान राज्यपाल कौन है 2019 में।

Uttar Pradesh Ke Rajyapal Kaun Hai

Uttar Pradesh Ke Rajyapal Kaun Hai

उत्तर प्रदेश का वर्तमान में राज्यपाल कौन हैं। इसका सही जवाब हैं उत्तर प्रदेश के वर्तमान राज्यपाल का नाम राम नाईक हैं। राम नाईक ने 14 जुलाई 2014 को उत्तर प्रदेश के 27 वें राज्यपाल का पद संभला। इनके पहले उत्तर प्रदेश के राज्यपाल अजीज कुरैशी थे।

राम नाईक का जन्म 16 अप्रैल 1934 को महाराष्ट्र के सांगली में हुआ था। इनकी शुरूआती शिक्षा गांव से ही हुई। 1954 में इन्होंने कमर्श में स्तानक किया। उसके बाद एल एल बी की पढ़ाई की और डिग्री हाशिल किया।

UP Ke Rajyapal

राम नाईक ने आपना कैरियर एक लिपिक के रूप में शुरू किया था। ये राजनितिक में उतरी मुंबई लोकसभा सिट से पांच बार लगातार जीतने का कीर्तिमान बनाया। ये भारतीय जनता पार्टी की सरकार में 13 अक्टूबर 1999 से 13 मई 2004 तक पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री रहे।

राम नाईक ने दोनों सदनों के शुरुआत में जन गण मन और समापन पर वंदेमातरम की परंपरा का शत-प्रतिशत श्रेय रामनाईक को है।

उत्तर प्रदेश के राज्यपालों की सूची

1. सरोजिनी नायडू (Sarojini Naidu) – 15 अगस्त 1947 से 1 मार्च 1949
2. बी॰बी॰ मलिक (BB Malik) – 2 मार्च 1949 से 1 मई 1949
3. होरमसजि पेरोशॉ मोदी (Harmsji Perosha Modi) – 2 मई 1949 से 26 जनवरी 1950
4. होरमसजी मोदी (Hormsji Modi) – 26 जनवरी 1950 से 1 जून 1952
5. कन्हैयालाल माणिकलाल मुंशी (Kanaiyalal Maneklal Munshi) – 2 जून 1952 से 9 जून 1957
6. वराहगिरी वेंकट गिरी (Vrahgiri Venkata Giri) – 10 जून 1957 से 30 जून 1960
7. बुर्गुला रामकृष्ण राव (Burgula Ramakrishna Rao) – 1 जुलाई 1960 से 15 अप्रैल 1962
8. विश्वनाथ दास (Vishwanath Das) – 16 अप्रैल 1962 से 30 अप्रैल 1967
9. बेज़वाड गोपाल रेड्डी (Bejvadha Gopal Reddy) – 1 मई 1967 से 31 जून 1972
10. शशी कान्त वर्मा (Shashi Kant Verma) (कार्यकारी) – 1 जुलाई 1972 से 13 नवम्बर 1972
11. अकबर अली खान (Akbar Ali Khan) – 14 नवम्बर 1972 से 24 अक्टूबर 1974
12. मर्री चेन्ना रेड्डी (Marri Chenna Reddy) – 25 अक्टूबर 1974 से 1 अक्टूबर 1977
13. गणपतराव देवजी तपासे (Ganpatrao Devaji Tpase) – 2 अक्टूबर 1977 से 27 फ़रवरी 1980
14. चन्देश्वर नारायण प्रसाद सिंह (Chandeshwar Narayan Prasad Singh) – 28 फ़रवरी 1980 से 30 मार्च 1985
15. मोहम्मद उस्मान आरिफ़ (Muhammad Usman Arif) – 31 मार्च 1985 से 11 फ़रवरी 1990
16. बी॰ सत्य नारायण रेड्डी (B. Satya Narayana Reddy) – 11 फ़रवरी 1990 से 25 मई 1993
17. मोतीलाल वोरा (Motilal Vora) – 26 मई 1993 से 3 मई 1996
18. मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Mohammad Shafi Qureshi) – 3 मई 1996 से 19 जुलाई 1996
19. रोमेश भण्डारी (Romesh Bhandari) – 19 जुलाई 1996 से 17 मार्च 1998
20. मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi) – 17 मार्च 1998 से 19 अप्रैल 1998
21. सूरज भान (Suraj Bhan) – 20 अप्रैल 1998 से 23 नवम्बर 2000
22. विष्णुकान्त शास्त्री (Vishnukant Shastri) – 24 नवम्बर 2000 से 2 जुलाई 2004
23. सुदर्शन अग्रवाल (Sudarshan Agarwal) (कार्यकारी) – 3 जुलाई 2004 से 7 जुलाई 2004
24. टी॰वी॰ राजेश्वर (TV Rajeshwar) – 8 जुलाई 2004 से 27 जुलाई 2009
25. बनवारी लाल जोशी (Banwari Lal Joshi) – 28 जुलाई 2009 से 17 जून 2014
26. अज़ीज़ कुरैशी (Aziz Qureshi) (कार्यकारी) – 17 जून 2014 से 14 जुलाई 2014
27. राम नाईक (Ram Naik) – 14 जुलाई 2014 से अब तक

यह भी पढ़ें:-
भारत के वर्तमान उपराष्ट्रपति का नाम क्या है
भारत के उपराष्ट्रपति से संबंधित सामान्य ज्ञान (GK)
बिहार के राज्यपाल कौन हैं।
मध्यप्रदेश का राजकीय नृत्य कौन सा है।

निवेदन: – आपको यह Uttar Pradesh Ke Rajyapal Kaun Hai कैसी लगी अपने comments के माध्यम से ज़रूर बताइयेगा। और इसे अपने Facebook Friends के साथ Share जरुर करे।

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *